Формальдегид HCHO

В перечне вредных для организма человека веществ встречается формальдегид. Насколько и почему он вреден? Как может попасть в человеческий организм?

Формальдегид – это бесцветный газ с острым специфичным запахом, хорошо растворяющийся в спирте и воде. Он известен и под такими традиционными названиями, как муравьиный альдегид или метаналь.

Формальдегид широко применяется в различных отраслях промышленности. Каждый год в мире производят пять миллионов тонн реагента. Сфера использования:

  • изготовление материалов для мебельного производства (древесно-стружечные плиты);
  • производство пластмасс;
  • медицина (для антибактериальных вакцин);
  • косметика;
  • пищевая промышленность (в качестве консерванта);

Предельно допустимые концентрации (ПДК) формальдегида

ПДКр.з. = 0,5 мг/м³

ПДКм.р. = 0,05 мг/м³

ПДКс.с. = 0,01 мг/м³

ПДКв. = 0,05 мг/л

Вторичные источники формальдегида

Предельно допустимая разовая концентрация вещества в воздухе жилых помещений составляет 0,035 мг/м3, а среднесуточная – 0,003 мг/ м3. Значение может в несколько раз повыситься из-за поступления из вторичных источников. Вот основные из них:

  • мебель для ванной комнаты, кухни из ДСП, МДФ, фанеры;
  • лакокрасочные покрытия;
  • ковры;
  • стекловолокно;
  • некоторые бумажные изделия;
  • моющие средства.

Интенсивность выделения формальдегида зависит от температуры воздуха. Во влажных, непроветриваемых помещениях процесс происходит более активно, следовательно, повышается предельно допустимая концентрация.

В организм человека формальдегид попадает вместе с воздухом (ингаляторный путь). Вещество содержит вся табачная продукция.

Влияние формальдегида на организм человека

Газ является токсичным. Даже в небольших количествах он раздражает слизистые оболочки глаз, носа и горла, кожу. В высоких концентрациях это химическое соединение вызывает отравление, первые признаки которого:

  • бледность кожных покровов;
  • потеря сознания;
  • судороги;
  • головная боль.

При долгосрочном воздействии на организм наблюдаются тяжелые последствия, поскольку формальдегид является канцерогеном (данные агентства по охране окружающей среды США, 1987 г). Поражаются центральная нервная система, репродуктивные органы. Степень и характер воздействия зависят от способа проникновения вещества, индивидуальных особенностей организма.

Как и любой канцероген, формальдегид индуцирует опасные для жизни соматические мутации, передающиеся по наследству. 

Как проводятся измерения формальдегида

Формальдегид относится к числу малых газовых примесей. Количество российских городов, где превышена предельно допустимая концентрация формальдегида, постоянно растет. Контроль над допустимой концентрацией законодательно закреплен на федеральном уровне.

Люди могут годами не подозревать о причинах плохого самочувствия, источниках болезней, не имея информации о концентрации токсичных веществ. Проведение измерений с выдачей официальных данных о предельной концентрации – это защита здоровья.

Как снизить концентрацию формальдегида:

Самый простой способ уменьшить содержание вещества в помещении – проветривание, это принудительная система приточно вытяжной вентиляции. Необходимо также избавиться от источников его выделения: использовать экологически безопасную мебель, строительные материалы, избавиться от пагубной привычки курения.

TVOC — данный показатель отражает индекс наличия ЛОС (Летучих органических соединений, VOC) в окружающем воздухе. Как правило, значение TVOC увеличивается, если рядом находится источник: причиной увеличения TVOC может стать, например, сигаретный дым, приготовление пищи на кухне, бытовые и строительные аэрозоли, краски, растворители, бытовой газ и прочая летучая «химия». Не стоит доводить этот показатель до критических значений — постарайтесь своевременно проветривать или обеспечивать вытяжную вентиляцию. Если речь идет про конкретные мероприятия, например, окраска помещений, то старайтесь использовать средства индивидуальной защиты, такие как респираторы. Превышение допустимых значений может привести к резкому ухудшению самочувствия.

Норма содержания летучих веществ в воздухе - до 0,5 mg/m3, наш анализатор тут дает три отметки - зеленую до 0,5 мг, оранжевую до 0,8 и красную выше оного значения. У меня та же история с наволочками - из-за принесенных в дом новых вещей концентрация в воздухе повысилась (незначительно, но захотелось открыть все окна).

 НСНО — сводный показатель частиц соединений формальдегида. Это важный параметр, так как превышение концентрации формальдегида вредно как для человека, так и для животных. Источником вредных соединений, банально, может стать дешевая корпусная мебель из ДСП. Берегите детей, формальдегид может вызывать раздражение слизистых оболочек, органов дыхания и вызывать аллергические реакции.

Показатель в анализаторе воздуха - концентрация формальдегида (HCHO), измеряется в микрограммах на квадратный метр. Формальдегид — это газ, растворимый в воде и при определенных температурах превращающийся в жидкое или твердое вещество. В воздух он может попасть из предметов мебели, косметики, ядовитой и некачественной пластмассы, ковров, моющих средств и лакокрасочных покрытий. Поэтому если в свежеотремонтированной квартире вам нехорошо — это знак, что стоит дать ей постоять и проветриться. Кстати, если в помещении курят, то концентрация формальдегида в разы возрастает.
Нормы для помещений - от 0 до 0,10mg/m, в анализаторе KKMOON D9 по этому показателю также 4 состояния, цветовая гамма та же, шкала 0 – 0,1 – 0,2 – 0,3 и выше mg/m3.

С 25 мая 2014 г. вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, согласно которому установлены следующие значения ПДКм.р. = 0,05 мг/м³, ПДКс.с. = 0,01 мг/м³.

Максимальная разовая величина ПДК формальдегида увеличена с 0,035 до 0,05 мг/куб. м, среднесуточный объем ПДК - с 0,003 до 0,01 мг/куб. м.

Данному веществу присвоен первый класс опасности (ранее был второй).[15][20]

Последний в списке - показатель наличия в воздухе тонкодисперсных частиц (PM2,5 и PM10). Это невидимые мелкие частицы, содержащиеся в воздухе больших городов в повышенных количествах. Любая мельчайшая пыль - выхлопные газы, частички асфальта от трения шин, микроскопические остатки этих самых шин и так далее. В новых районах это может быть, например, пыль от стройки.
Допустимых законодательством норм содержания тонкодисперсных частиц в воздухе не существует, есть просто показатели. От этих невидимых ребят мы получаем аллергические реакции, инфекции и отравления. 

Влияние PM2.5 и PM10 на здоровье

По последним научным данным, не существует минимального порога загрязненности, который бы не оказывал влияния на здоровье. Последствия воздействия загрязненного воздуха на здоровья следующие:

  • отравление вредными веществами, попадающими в кровь (напр. свинец, кадмий, цинк)
  • аллергические реакцииили повышенная чувствительность к раздражителям (напр. древесная пыль, мелкодисперсные порошки, химикаты)
  • бактериальные и грибковые инфекции
  • фиброз(напр. асбест, кварц)
  • рак(напр. асбест, хроматы)
  • раздражение слизистых оболочек(напр. кислоты и щелочные металлы)
  • обострение симптомов респираторных
  • заболеваний, осложненное течение астмыи преждевременная смертность. Самые высокие риски у чувствительных групп, таких, как пожилые люди и дети.
  • Факторы, которые могут повлиять на эффекты от воздействия тонкодисперсных частиц включают:

    химический состав и физические свойства частиц,  массовая концентрация взвешенных в воздухе частиц
  • размер частиц (чем меньше частица, тем больше вероятность, что она попадет в легкие)
  • время воздействия (короткое воздействие или длительное, иногда годы).

Частицы довольно долго могут висеть в воздухе и не оседать, пока не пойдет дождь или снег. Но каким будет этот дождь?

Что же это за частицы и откуда они берутся в воздухе? Диаметр РМ 2.5 меньше человеческого волоса, поэтому их невозможно увидеть невооруженным взглядом. Они состоят из различных веществ, которые могут быть абсолютно любыми – различные виды углерода, металлы. В состав частиц PM могут входить даже микроорганизмы! Мелкодисперсные частицы появляются в воздухе из-за выброса различных загрязняющих веществ. Например, автомобильных выхлопных газов, агрохимикатов и пестицидов, продуктов горения во время лесных пожаров.

Чем так опасны мелкодисперсные частицы РМ? Попадая в организм даже эпизодически и в небольшом количестве, они имеют накопительный эффект и вызывают пагубные последствия. Причем, сначала мы их даже не замечаем.

Частицы РМ 2.5 и РМ 10 вызывают возбуждение легочных рецепторов, что ведет к учащению дыхания и сердечной аритмии. Также они способствуют утолщению стенок сосудов, что особенно опасно для людей, склонных к сердечно-сосудистым заболеваниям. Более того, внезапно появившаяся аллергия тоже может вызвана попаданием в организм мелкодисперсных частиц.

 

Оставить заяку
Напишите нам сейчас, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.