Комфорт в квартире: как пустить в дом свежий воздух, не пострадать от уличного шума и не заболеть.

Жители первых отремонтированных по программе капитального ремонта домов довольны: стало тепло, чисто… Однако нельзя сказать, что вздохнули они с облегчением. Герметичные окна и утепленные, изолированные фасады превратили квартиры в своеобразные «душегубки». Стало влажно, душно.

К утру в малометражках — просто нечем дышать. Зимой окно не особенно-то и откроешь — холодно. А жильцы придорожных домов и рады бы окна открыть, да шум такой, что и не уснешь. Что же происходит? Все дело в системе вентиляции, организованной в наших домах.

Роль вентиляции в нынешних условиях оказалась огромной, и, к сожалению, пока еще недооцененной. Журнал Metrinfo.Ru решил разобраться в этом вопросе.

Откуда ветер дует.

Вообще, «наш» человек, зачастую не осведомлен о принципах работы коммуникаций многоквартирного жилища, и нередко с халатностью относится к ним. Въезжаем в уже построенный дом — разве нам кто-то объясняет, что и как в нем должно функционировать? Газ, свет, вода работает — и ладно. «Детям еще в школе нужно говорить о среде их обитания — то есть о Доме, будь-то жилой, будь-то общественный дом. Какие здесь есть инженерные системы, и как их эксплуатировать, чтобы человек жил с комфортом, легко дышал, — говорит Галина Стомахина, главный специалист ОАО «Моспроект». — Мы 90% своего времени проводим в помещении!

Если неправильно эксплуатировать эти помещения, то складывающийся в них микроклимат может стать причиной заболеваний».

А небрежное отношение к вентиляционным системам в жилых домах чревато даже трагедиями. Из-за всего лишь плотно закрытых марлей от тараканов вентиляционных решеток в одной из солнцевских квартир погиб ребенок, а взрослые жильцы тяжело заболели.

«Это произошло из-за многократного превышения в воздухе такой квартиры концентрации вредных веществ (выделяемых мастикой для паркета): загрязнениям просто некуда было выйти», — рассказывает эксперт.

Вентиляция в наших домах называется естественной, и происходит под действием термической тяги (как в печной трубе). Эффективно работает она только в отопительный сезон, когда за окном температура воздуха ниже +5 градусов. В чем ее принцип?

Прохладный свежий воздух засасывается в теплую квартиру, согревается, загрязняется и через вентиляционные решетки, которые есть в каждой квартире в кухне и санузле, попадает в вентиляционные шахты (вместе с запахами, влажностью и углекислым газом), откуда выходит на улицу.

В Москве практически во всех жилых домах (а их в нашей столице около 40 тысяч) воздухообмен происходит таким образом. Откуда должен поступать к нам свежий приточный воздух? Из открытых окон, форточек, а если окна закрыты, то он проникает через щели в рамах.

«В СНИПах всегда нормировалась кубатура по вытяжке, и всегда стояли прочерки по притоку воздуха, потому что это были непредсказуемые цифры, — объясняет Борис Бутцев, ведущий технический специалист по вентиляции и микроклимату компании «Аэрэко». — Представьте себе мелкие щели, распределенные по периметру окна. В старых сталинских домах, если все эти щели старой «столярки» собрать в одно место, мы получим постоянную дыру размером 200 кв.см. А учитывая, что отверстие примерно в один квадратный сантиметр при термической тяге 10 Па обеспечивает приток одного кубического метра воздуха в час, то это 200 кубометров свежего воздуха ежечасно (при нормативах 30–50)».

Таким образом, старые деревянные окна обеспечивали постоянный и достаточный приток воздуха.

Закрытые герметичные окна нарушают движение воздуха в наших домах. Свежему воздуху просто неоткуда проникнуть внутрь — это приводит к отсутствию тяги, и загрязненный воздух не может выйти из помещения.

В доме повышается влажность, накапливается углекислый газ, появляется плесень. «Фенол, формальдегид, аммиак, ацетальдегид и им подобные вещества — примеры химических загрязнений в квартире, — рассказывает Евгений Кузьменко, специалист экологической экспертизы «Экостандарт». — Выделяют эту «вредность» элементы мебели, отделки, лакокрасочные покрытия, пыль, которая накапливается внутри помещения.

Так же по квартире «летают» споры плесени, микроскопические клещи». Их высокая концентрация приводит к аллергии, заболеваниям дыхательных путей. Еще большую опасность представляет такое вредное вещество как радон, выделяемый из строительных материалов, и из-под земли. Опасность радона в том, что он неощутим обонянием — его недопустимые концентрации сложно заметить, а ведь он может вызывать рак.

Избавиться от всей этой «нечисти» возможно только при постоянном обновлении воздуха — вентиляции. Позвольте, но мы же периодически проветриваем квартиру, — скажете вы.

«Свежий воздух нельзя в квартиру дать с запасом. Максимум, что может дать проветривание — это единовременно выбросить грязный воздух и заменить свежим, — говорит Борис Бутцев(«Аэрэко»). Пожалуйста, вы можете 20-25 раз в сутки проделывать такую операцию, чтобы добиться положенного воздухообмена. Никто никогда этого не делает и делать не будет. И ночью никто по часам не станет подниматься, чтобы проветрить. Например, зимой можно перед сном проветрить, однако, затем окна все равно закрываются, иначе можно замерзнуть к утру.

Утром человек просыпается с чугунной головой, потому что через час–два своими влаговыделениями и выдыхаемым углекислым газом два спящих человека в спальне 15 квадратных метров от свежего воздуха не оставят вообще ничего».

Заграница нам только снится?

Однако к старой столярке возврата нет. Герметичные стеклопакеты в течение последних 15 лет прочно закрепились в проемах наших окон. Их установка избавила нас от сквозняков, от шума улицы, обеспечила тепло в квартирах в холодный сезон. Все это можно отнести к понятиям комфорта. Однако физический комфорт состоит не только из вышеперечисленных условий. «Основные параметры, которыми мы физически ощущаем комфорт — это температура воздуха, его подвижность (сквозняк), уровень шума, уровень освещенности, влажность воздуха и его чистота (состав), — объясняет Борис Бутцев («Аэрэко»). — По акустике, по сквозняку, по теплу, при недостаточном отоплении пластиковые окна работают в плюс. По влажности и по качеству воздуха — в минус.

Но из этого минуса надо вылезать не возвратом к старой столярке. Необходимо найти компромиссное решение — сохранить все плюсы, достигнутые современными оконными конструкциями и ликвидировать их минусы». Таким решением является интегрирование в оконную конструкцию шумоизоляционных вентиляционных устройств, клапанов.

B Европе такие клапаны используются уже примерно три десятка лет. «Лет 20-30 назад на западе после проведенного там капитального ремонта жилфонда уже осознали опасность утепления без должного функционирования вентиляции, — рассказывает Бутцев. — А у нас волна капитального ремонта только начинается, и, к сожалению, российские строительные комплексы и ЖКХ не учитывают негативный опыт использования технологий, самостоятельно наступают на все грабли, хотя в Европе уже выработали комплекс мер по решению этого вопроса».

«В квартиру должно ежечасно поступать не менее 30–35 м³ свежего воздуха. При установленных в квартире герметичных окнах приток свежего воздуха отсутствует. Для восстановления нормального воздухообмена необходимо либо постоянно проветривать помещения, регулярно открывая окна, либо использовать специальные устройства — шумозащитные приточные клапаны. В раме фрезеруется отверстие размером 35 кв.см и на него крепится небольшой по размеру (40х4х4) тубус, — объясняет Светлана Точилкина, руководитель направления вентиляции ООО «Неопласт+». — Поток воздуха на таких устройствах регулируется либо вручную, либо автоматически (например, по влажности воздуха).

Последний вариант предпочтительнее, т. к. у вас тогда не будет необходимости постоянно думать о том, насколько открыт в данный момент приточный клапан. Если слабо, то может стать душно, если сильно, то в квартире может стать прохладно».

 «Приточный клапан — это, условно говоря, возможность «собрать» периметральные щели старой «столярки» в одну точку, и поместить ее на окно под потолок как можно выше, чтобы струя входящего свежего воздуха уходила в подпотолочное пространство. Здесь свежий воздух согревается и, опускаясь, уже в виде сквозняка не воспринимается», — объясняет Борис Бутцев («Аэрэко»). «Эффект при использовании таких устройств — постоянное присутствие свежего воздуха в квартире при закрытых окнах», — добавляет г-жа Точилкина («Неопласт+»).

Приточные клапаны, которые регулируют приток воздуха по влажности в помещении, называются гигрорегулируемыми. Если в квартире повысилась влажность — створки клапана приоткрываются, впуская большее количество свежего воздуха. Если дома никого нет, то свежий воздух поступает в «фоновом» режиме. Гигрорегулируемыми бывают также и вытяжные решетки.

Они работают по тому же принципу, и когда в доме никого нет, делают минимальной вытяжку воздуха, чтобы сохранить тепло. Стоимость таких устройств начинается от 2 500 р., они неприхотливы, их периодически лишь нужно протирать влажной тряпочкой.

Стоимость приточных клапанов — от 1 350 р. Почему именно на влажность реагируют такие устройства? Почему, допустим, не на углекислый газ? «Потому что источников углекислого газа в квартире гораздо меньше (дыхание, газовая плита), чем источников воды (дыхание, газовая плита, стирка, душ, цветы, приготовление пищи, влажная уборка и т.д.), — объясняет Борис Бутцев («Аэрэко»). — Поэтому управление воздухообменом по уровню влажности более эффективно» Как проверить воздухообмен в своей квартире?  «О принципах работы вентиляции — дыхании нашего дома — приходится объяснять людям буквально «на пальцах»», — сетует Галина Стомахина («Моспроект»).

Не понимая этих принципов, наслушавшись-насмотревшись рекламы, мы разводим в квартирах «самодеятельность», порой, ухудшающую качество проживания. Например, устанавливаем кухонные вытяжки, воздуховод от которых вплотную встроен в вентиляционное отверстие на кухне.

Когда вытяжка работает, загрязненный воздух высасывается, а когда не работает, то препятствует малейшим попыткам отработанному воздуху покинуть квартиру. Сюда же, к типичным ошибкам обывателей при ремонте, можно отнести установку вентиляторов в санузле. Когда он не работает, своими лопастями загораживает просвет воздуховода, так же практически блокируя выход загрязненному воздуху. Кроме того, если такой вентилятор мощный (700-800 Па), то он, перебив естественную тягу (10Па), с силой будет выталкивать грязный воздух в общий воздуховод. Если в это время сосед этажом выше откроет у себя окно, то этот нагнетаемый вентилятором грязный воздух попадет к нему в квартиру: он потянется через вентиляционные решетки, чтобы выйти через открытое окно, вместо того, чтобы вытянуться через общее отверстие воздуховода наверху.

То есть вытяжные решетки будут работать как приточные. Это полностью нарушает воздухообмен в квартирах жильцов верхних этажей и называется «опрокидывание» вентиляции: запахи кухни, туалета гуляют по всему дому из квартиры в квартиру. «Чтобы увеличить площадь в некоторых квартирах хозяева вырезают вентиляционные короба, чтобы поставить туда, например, холодильник, тем самым «гробят» воздухообмен всех нижних этажей, уровень проживания в которых катастрофически снижается», — приводит пример Галина Стомахина («Моспроект»).

Эта проблема особенно остро касается многоэтажных домов, типа П-44, где вентиляционный короб доступен жильцам, например, на кухне. Если вы заметили, что в холодную погоду в вашей квартире (со старыми окнами, или с герметичными, но оснащенными клапанами) стало нечем дышать, появилась плесень, пар из ванной выходит в коридор, а не в вытяжку улетает, стоит задуматься о том, не напортачили ли с воздуховодом ваши соседи на верхних этажах. Как проверить, нормально ли работает вентиляционная шахта в вашем доме? Откройте самое дальнее от вентиляционной решетки окно и поднесите к решетке кусочек тонкой бумаги. При нормальном воздухообмене листочек должен качнуться и «прилипнуть» к решетке.

Если этого не произошло, то тяги в вашей квартире нет. Это серьезная проблема, а длТо есть испортил вашу собственность, а именно ухудшил условия проживания в вашей квартире, а может быть даже сделал их невозможными. Это подсудное дело». По словам эксперта, нужно вызвать главного инженера или техника–смотрителя из эксплуатирующей организации (ДЕЗа), чтобы он проверил работу вашей вытяжки. Напомним, что делать это нужно в отопительный сезон, когда вытяжка работает под действием термической тяги.

Специалист должен написать заключение о том, что, действительно, вытяжка не работает. Он обязан пройти по квартирам выше, проверить, кто именно нарушил воздухообмен. Если нарушитель не пускает к себе на порог никакие проверяющие организации, то заставить его исправить повреждения воздуховода можно только через суд. «К сожалению, бывают случаи, когда такие вопросы не решаются на юридическом уровне», — говорит Борис Бутцев («Аэрэко»). — «Чтобы вконец не задохнуться, в собственной квартире можно построить автономную систему вентиляции. Для начала наглухо изолируете свои вентиляционные решетки в санузле и на кухне.

Затем организуете приток свежего воздуха, установив на окнах специальные клапаны. На кухне или другом подсобном помещении размещаете компактный, тихий вентилятор, потребляющий около 20-30 ватт энергии. К нему из санузла, из ванной, из кухни протягиваются небольшие воздуховоды. Еще один воздуховод, по которому грязный воздух будет удаляться из квартиры, протягивается к стенке, выходящий на балкон или лоджию. В стенке пробивается под него отверстие, и автономная вентиляция готова.

Это единственный способ сделать проживание в такой квартире возможным. Отверстие воздуховода выводить на фасад строго не рекомендуется, т.к. это уже обязательно нужно согласовывать с соответствующими организациями». Если искать более радикальное решение в желании обеспечить идеальный, независимый от сезона воздухообмен, нужно установить один мощный общий вентилятор ( дефлектор) на весь вентиляционный стояк. Его стоимость колеблется в районе 30 000 р. Для этого можно попробовать собрать всех жильцов квартир, «нанизанных» на ваш воздуховод, предложить скинуться на такой вентилятор, объяснив, что несколько лишних лет жизни, без болезней и аллергии стоят гораздо дороже.

Герметичные окна, изоляция фасадов делают наши квартиры теплыми, к нам не проникает шум с улицы. Однако о том, что, пожалуй, ключевой показатель комфорта (качество воздуха) при этом резко ухудшается, многие до сих пор не знают. Стало душно и влажно: постоянную усталость, частые болезни, головную боль и аллергию списывают на что угодно, только не на недостаточность воздухообмена в квартире. В сложившихся условиях пора забыть фразу «периодическое проветривание».

Постоянная вентиляция — вот тренд сегодняшнего дня. Пока это еще кажется диким — оснащать жилище какими-то дополнительными штуковинами всего лишь для того, чтобы впустить в дом свежий воздух.

Однако даже если проблема с вентиляцией вас сейчас не беспокоит — она есть, и только будет прогрессировать.

Европейцы убедились в этом гораздо раньше, когда там, после массового капремонта квартиры начали покрываться плесенью, люди стали чаще болеть.

Более чем тридцатилетний опыт использования на западе современных «умных» клапанов - рекуператоров, и других систем приточно вытяжной вентиляции, которые у нас только-только начинают появляться, позволяет сделать вывод о том, что проблемы, связанные с избыточной герметизацией и ухудшением здоровья возможно решить.

Оставить заяку
Напишите нам сейчас, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.