Несколько слов о необходимости и важности эффективной вентиляции в доме

 

Как же получается так, что проблемы вентиляции обострились именно в последнее время? Неужели раньше людей не волновали вопросы поступления в дома свежего воздуха?

Безусловно, волновали, и с давних пор при возведении жилья предусматривались те или иные каналы для циркуляции воздушных потоков. Но сама технология строительства подразумевала использование материалов и элементов здания, через которые без особых проблем происходило естественное проветривание. Неплотности деревянных оконных рам и дверей «играли на руку» такой непроизвольной вентиляции помещений. Стены возводились из материалов, которые тоже не становились совершенно непреодолимой преградой для воздухообмена. Кроме того, в частных домах практические отсутствовали так называемые «удобства» – уборные в основном были на улицах, гигиенические процедуры принимались в отдельно построенных банях, а для приготовления пищи использовались печи, дымоходы которых уже сами по себе являются мощными вентиляционными каналами.

Однако, современные дома – уже совершенно другие. Стремление создать свести к возможному минимуму теплопотери приводит к тому, что здания «одеваются» в слой термоизоляции, которая не пропускает воздух через строительные конструкции. На смену деревянным рамам и дверным блокам пришли современные системы, делающие комнаты практически герметичными. Мало кто сейчас представляет комфортность проживания без комплекса коммунальных «удобств» — под одной крышей с жилыми помещениями располагаются ванные и душевые, санузлы и сауны, кухни и домашние прачечные. Быт человека насыщен разнообразными электроприборами. И в таких условиях обойтись без продуманной вентиляции уже попросту невозможно.

Первая причина – совершенно очевидна. Человеку необходимо свободно дол дышать, то есть воздух в необходимой степени должен быть насыщен кислородом. В процессе дыхания кислород постепенно замещается углекислым газом, и если нет необходимого пополнения свежего воздуха, то концентрация этого газа растет, атмосфера становится «тяжелой», удушливой, что вызывает выраженный дискомфорт, быструю утомляемость, головные боли и другие негативные последствия. В особенности это остро чувствуют люди с хроническими болезнями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, со склонностью к аллергическим реакциям.

Основа жизни – кислород, и его концентрация в воздухе жилых помещений не должна опускаться ниже комфортного для дыхания уровня.

В равной степени кислород нужен домашним животным и даже комнатным растениям.

(Многие полагают, что растения только выделяют кислород, оздоравливая воздух. Это действительно так, но только на свету, в процессе фотосинтеза. В тёмное же время суток или в условиях недостаточной освещенности растения тоже активно «дышат», поглощая кислород, выделяя углекислый газ и водяные пары. Недаром в комнатах, обильно заставленных домашними цветами в горшках, поутру нередко ощущается тяжелая, душная и влажная атмосфера. Поэтому не особо рекомендуется устраивать большие цветники в спальных и детских комнатах).

  • Хотим мы этого, или нет, но жизнь человека всегда сопровождается выделением тех или иных запахов, многие из которых трудно отнести к приятным. Если «законсервировать» помещение, не давая постоянного притока свежего воздуха, то атмосфера вскорости станет очень далека от комфортной. В эту же «копилку» вносят свой вклад и домашние животные, без которых обычно не обходится в частных домах.

Запахи, сопровождающие жизнь человека, имеют свойство накапливаться, и без качественной вентиляции очень быстро сделают микроклимат в доме малопригодным для обитания.

Добавьте к этому используемую парфюмерию, средства бытовой химии, возможно, курение хозяев – и острая необходимость эффективной вентиляции становится понятной уже только из-за этого.

Застоявшийся, переувлажненный воздух – это излюбленная среда для активного размножения болезнетворных бактерий и вирусов, грибков, микроскопических паразитов-клещей и прочей «нечисти». Шансы заработать серьезное заболевание, в том числе инфекционное или аллергическое, в доме без качественной вентиляции – несоизмеримо выше.

 В затхлой, необновляемой атмосфере плохо проветриваемых комнат вероятность подхватить инфекционное или аллергическое заболевание – чрезвычайно высока.

Многие из таких материалов (пластики, утеплители, композитные материалы на основе древесины, технические жидкости) отнюдь не безобидны – пока не удается полностью избавиться от эмиссии токсичных, вредных для здоровья человека соединений, из которых наибольшую опасность представляет формальдегид.

Оставить заяку
Напишите нам сейчас, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.